«АСВ-СТП» (Станки. Технология. Производство)

Станки и оборудование для металло- и деревоообработки. Новые и б/у

(495) 64-606-84круглосуточно
Перезвоните мне
Каталог товаровх
СТАНКИ НА СКЛАДЕ
Оборудование и станки в лизинг
Весь каталог товаров

Показать все

Листогиб механический

2 июля 2010

Что такое листогиб механический?

Из истории листогиба механического…

Листогиб механический – станок для гибки металла, который выпускался промышленностью ведущих стран начиная еще с двадцатого века. Такие параметры, как низкая себестоимость производства, надежность в эксплуатации, простота в исполнении делали механические листогибы наиболее популярными, особенно еще и в то время. До сегодняшнего дня подобные гибочные машины занимают позиции как наиболее известной модели среди всего множества современных листогибов. В основе его разработки лежат лишь механические законы физики и современные технологии производства.

Предназначение листогибов механических и работа с ними
Благодаря листогибу механическому можно изготавливать металлические изделия, чаще всего используется обычная сталь толщиной не более 2,5 миллиметров и нержавеющая сталь толщиной до 1,6 миллиметра. На механических станках для гибки изготавливаются такие изделия, как: карнизные планки, кровельный конек, отливы, карнизы и др. Механический листогиб – это станок для гибки металлопроката, оснащенный двумя балками. Между ними производится зажим металлической заготовки и ее гибка до требуемого угла в результате прижима балками.

Листогибом механическим производят гибку металла под максимальным углом в 180 градусов. Обычный листогиб механический укомплектован угломером, использование которого обеспечивает точность в измерении угла, и роликовыми ножами, которые и режут металлический лист. Своим высоким спросом на строительном рынке листогиб механический обязан такой своей характеристике, как неограниченная глубина подачи. Долговечность службы листогибов механических и их износоустойчивость достигается корпусом, изготовленным из высококачественной стали.

Небольшие размеры листогиба механического позволяют использовать его в любом месте строительной площадки. Мобильность листогиба механического является неоспоримым плюсом. Листогибы механические часто называют ручным, так как приводится он в рабочее состояние рукой оператора за счет мускульной силы. Сфера применения листогиба механического достаточно широка, но практически не отличается от сферы применения других видов листогибов. Благодаря листогибам механическим отделочные работы при строительстве домов, в создании кровельных доборных деталей становятся эффективными.

С развитием рекламы листогиб механический стал применяться для изготовления рекламных баннеров и щитов. Данные факты свидетельствуют о высокой практичности и универсальности агрегата. В работе на листогибе механическом применяют такие металлы, как цинк, медь и алюминий. Толщина металлического листа по правилам эксплуатации листогибов механических должна быть не выше 0,7 миллиметров. Активной деталью в работе листогиба механического являются вальцы. Их количество может меняться от двух до трех. Соответственно, различают листогиб механический двухвальцовый и тревальцовый, предназначенные для изготовления открытых конусов и цилиндров.

Преимущества листогибов механических

Листогиб механический оснащен приспособлением для гибки металла в форме конуса и цилиндра. Чугунная несущая рама гарантирует высокую прочность станка. Высокопрочные и износоустойчивые валки, а их в оборудовании два, вращаются под действием лишь одного привода. В гибочной машине вмонтирована педаль, с помощью которой оператор станка регулирует скорость вращения валков. Как любое оборудование, листогиб механический требует от оператора наличия навыков работы на подобных станках, что обеспечивает правильную и надежную его эксплуатацию.

В противном случае, придется потратиться на его ремонт и замену основных деталей. Среди строителей бытует мнение о том, что листогибы механические весьма громоздки. Но практика показывает, что это не так – всего 200 кг собственного веса и небольшая территория для установки, в то же время листогибы мобильны и неприхотливы в эксплуатации. В списке других немеханических моделей листогибов есть такие же и более габаритные станки. Механика – достаточно зрелая наука, достигшая за свою историю многих открытий. Не одна плеяда ученых с головой ушла в ее глубины. Рынок металлообработки обязан этой науке. Можно часто слышать, что стоимость механического листогиба отличается высокой стоимостью, но опять же на практике эти станки очень быстро себя окупают и затраты на них не сопоставимы с остальным листогибочным оборудованием, особенно зарубежного производства. Операторы, пользующиеся механическими листогибами, положительно отзываются о данном виде станков.