«АСВ-СТП» (Станки. Технология. Производство)

Станки и оборудование для металло- и деревоообработки. Новые и б/у

(495) 64-606-84круглосуточно
Перезвоните мне
Каталог товаровх
СТАНКИ НА СКЛАДЕ
Оборудование и станки в лизинг
Весь каталог товаров

Показать все

Конференция "АПСС-Сибирь 2010" подвела итоги работы

21 сентября 2010

15 сентября 2010 года в БЦ "РосЕвроПлаза" завершила свою работу II Специализированная конференция "АПСС - Сибирь 2010" (Автоматизация: Проекты. Системы. Средства). Организатором мероприятия выступила компания "ЭКСПОТРОНИКА", которая проводит выставки и конференции по автоматизации и встраиваемым системам "Передовые Технологии Автоматизации. ПТА" в Москве и регионах России, а также в Украине.

"АПСС-Сибирь 2010" - специализированное мероприятие, посвященное вопросам автоматизации и внедрения инновационных технологий в деятельность промышленных предприятий. Уже второй год подряд конференция собирает на одной площадке крупнейших российских и зарубежных производителей, дистрибьюторов, системных интеграторов и конечных потребителей средств автоматизации, компьютерных и информационных технологий.

Основными тематическими разделами конференции стали: автоматизация промышленного предприятия; автоматизация технологических процессов; автоматизация зданий (оборудование, технологии, программное обеспечение); IT в АСУП и другие.

Ведущие специалисты компаний CSoft Новосибирск, Johnson Controls, Wago, Индустриальные Технологии, КОНУСС, Модульные Системы Торнадо, ПРОСОФТ, СЭЙВУР Консалтинг, Феникс Контакт Рус, Электронные Технологии и другие представили свои уникальные разработки и поделились опытом внедрения новейших программно-технических средств автоматизации, систем управления и связи в промышленную сферу.

Первой свои решения продемонстрировала компания ПРОСОФТ, которая участвовала в конференции с двумя докладами - "Оборудование для автоматизации зданий от компании ПРОСОФТ" и "Обзор продукции и решений компании ПРОСОФТ". Инженер компании В.А. Ткачев подробно остановился на промышленных компьютерах, платах ввода-вывода, распределенных системах управления и сбора данных, компонентах для создания АСУ ТП и встраиваемых систем управления, которые поставляет ПРОСОФТ. Он подчеркнул, что большая часть поставляемого оборудования предназначена для жестких условий эксплуатации и работает в расширенном диапазоне температур, а также выдерживает повышенную влажность вибрацию и удары.

О новейших решениях для крупных объектов теплоэнергетики проинформировал аудиторию специалист компании Модульные Системы Торнадо Новохатский Д.А. В своем выступлении он озвучил список внедрённых проектов и познакомил слушателей с системой телемеханики "Торнадо", системой высокой готовности для объектов различной сложности, а также линейкой контроллеров разработки и производства компании.

Компания CSoft Новосибирск, которая является авторизованным партнером компании Altium, представила систему сквозного автоматизированного проектирования электронных устройств на базе печатных плат и программируемых логических интегральных схем (ПЛИС) - Altium Designer.

Большой интерес среди посетителей вызвал доклад компании WAGO. Представитель компании О.О.Молочков рассказал о системе WAGO-I/O-SYSTEM - одной из самых успешных систем для полевых шин в мире, которая сочетает компактную конструкцию вместе с наивысшими стандартами качества. По словам, О. Молочкова, такой модульный подход к проектированию и вводу в эксплуатацию значительно ускоряет и упрощает выполнение задач по автоматизации.

Следующим выступил А.Н. Осьминко – специалист отдела технического маркетинга компании "Феникс Контакт Рус", который представил концепцию автоматизации IT-Powered Automation. Он подробно остановился на описании компонентов и готовых устройств для построения информационно-управляющих систем автоматизации, где широко применяются современные решения из сферы информационных технологий. Помимо этого он презентовал новинки оборудования для промышленной автоматизации и рассказал об основные направления развития.

Комплексная автоматизация и диспетчеризация современного торгово-офисного центра – стала темой выступления инженер компании Johnson Controls П.Г. Белоглазова. Он подробно описал архитектуру построения системы и принципиальные решения. На примере автоматизации и диспетчеризации спортивного комплекса Белоглазов выделил особенности проектирования, внедрения и эксплуатации систем диспетчеризации.

Бачурин В.Д., представитель компании КОНУСС рассказал о "Решениях Siemens PLM Software для эффективной конструкторско-технологической подготовки производства" познакомил слушателей с решениями ведущего мирового поставщика. По словам, Бачурина, масштабируемые решения компании, которые глубоко интегрированы друг с другом, дают возможность постепенно, без дополнительных усилий по обеспечению взаимодействия, наращивать функциональность информационной системы предприятия.

Оживленную дискуссию среди специалистов вызвал обзор Заведующего кафедрой "Автоматики" НГТУ, доктора технических наук В.А. Жмудя. Он сделал обзор тенденций и перспектив развития автоматизации предприятий, процессов и зданий, а также рассказал об уровне автоматизации современного промышленного предприятия. В.А. Жмудь указал положительные и отрицательные стороны современного состояния отечественных предприятий, обосновал первоочередные задачи и дал рекомендации для специалистов.

Конференция завершилась розыгрышем призов, спонсором которого стала компания "Феникс Контакт Рус".

Слушателями конференции стали более 120 специалистов. Благодаря узкой направленности мероприятия и тщательному отбору приглашаемых посетителей, на нем присутствовала исключительно целевая аудитория. Данные, полученные в ходе опросов и анкетирования, показывают, что должностной состав посетителей Форума – это руководители и ведущие специалисты компаний. Среди них представители ЗАО Уралэнерго-Союз, ОАО Уральская Сталь, ООО Автоматизация Производств, ООО БИТ Центр Автоматизации Учета, Тарекс-Инжиниринг, SIBEX GROUP, ОАО ВымпелКом, Сибирьспецавтоматика, Сибгипрокоммунводоканал, ИТЦ Электрокомплектсервис, ООО Интех-НСК, ООО Техпромкомплект, ООО СибирьЭлектра, САН Инженеринг, ООО Интех-НСК, ООО Умный Дом, Иокогава Электрик СНГ, ООО АБС Энергопроект, ООО "НПФ ЭНЕРГОУЧЕТ, Института Ядерной Физики им. Г.И. Будкера и многие другие.

Мероприятие прошло при официальной поддержке Департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии г. Новосибирск, Новосибирской торгово-промышленной палаты, Межрегионального объединения сибирских электротехнических предприятий (МОСЭП), Цента Автоматизации Зданий.

По словам генерального директора компании "ЭКСПОТРОНИКА" О.В. Афанасьевой: "Важно, что в работе конференции принимают участие представители науки и бизнеса. Это обеспечивает сближение позиций сторон, что способствует успешной реализации инновационных разработок в отечественной промышленности".

Конференция "АПСС-Сибирь 2010" еще раз подтвердила статус одной из лучших деловых площадок для встречи лидеров рынка автоматизации. Ведь даже в непростых экономических условиях, данное мероприятие дает мощный импульс развитию производственного и научно-технического потенциала Сибирского региона.