«АСВ-СТП» (Станки. Технология. Производство)

Станки и оборудование для металло- и деревоообработки. Новые и б/у

(495) 64-606-84круглосуточно
Перезвоните мне
Каталог товаровх
СТАНКИ НА СКЛАДЕ
Оборудование и станки в лизинг
Весь каталог товаров

Показать все

В "Агросалоне-2010" состоялось заседание Комиссии Союза машиностроителей по вопросам сельскохозяйственного машиностроения

18 октября 2010

8 октября 2010 года в рамках выставки "Агросалон-2010" состоялось заседание Комиссии Союза машиностроителей России по стратегии развития сельскохозяйственного машиностроения под председательством члена Правления Союза, Президента Ассоциации "Росагромаш" Константина Бабкина. В заседании наряду с членами Комиссии, в состав которой входят руководители организаций - производителей, потребителей и дилеров сельхозтехники, ученые, представители госорганов, отраслевые эксперты, также приняли участие заместитель министра сельского хозяйства России Александр Черногоров и депутат Государственной Думы Николай Коломейцев.

В повестку дня заседания был вынесен доклад по стратегии развития отечественного сельскохозяйственного машиностроения до 2020 года, подготовленный Ассоциацией "Росагромаш". В этом документе, в частности, обозначены факторы влияния спроса на аграрную технику. Устойчивому увеличению пахотных земель в России и, как следствие, увеличению спроса на сельхозтехнику будут способствовать принимаемые государством меры в области продовольственной безопасности; благоприятная конъюнктура на экспортных рынках; рост посевных площадей основных сельскохозяйственных культур и большой объем неиспользуемых земель сельхозназначения и другие.

Для увеличения производительности труда и повышения конкурентоспособности отечественных сельхозпроизводителей необходимо решить проблему оснащения хозяйств современной техникой, в первую очередь, тракторами и зерноуборочными комбайнами. Необходимость замены изношенной и устаревшей техники, доля которой, по мнению экспертов, достигает от 70% до 90%, на новую и более производительную формирует устойчивый спрос на сельхозтехнику до 2020 года.

По прогнозу Ассоциации "Росагромаш", базовый сценарий развития рынка в России предполагает последовательный рост по основным видам сельхозмашин. Наиболее динамичное увеличение спроса ожидается на машины для внесения удобрений и полива - ежегодный рост составит до 24,5% и выйдет на уровень 10,6 тыс. шт. в 2020г.; на машины для посева - 19,8% и 26,9 тыс. шт., соответственно, на сельскохозяйственные тракторы - 18,9% и 65,1 тыс. шт.; на оборудование для уборки кормов - 17,4% и 23,9 тыс. шт., соответственно. Спрос на машины для уборки зерновых и зернобобовых будет расти в среднем на 4,6% в год и составит в 2020г. около 9,2 тыс. шт. в год. Согласно базовому сценарию, к 2018 году общий объем рынка сельхозтехники в России вернется на "докризисный" уровень 2008 года.

Обозначив направления для разработки стратегии развития производства аграрной техники в России, члены Комиссии приняли решение о рассмотрении на следующих заседаниях проблем финансирования НИОКР, развития экспортного потенциала, локализации и подготовки кадров для отрасли.