«АСВ-СТП» (Станки. Технология. Производство)

Станки и оборудование для металло- и деревоообработки. Новые и б/у

(495) 64-606-84круглосуточно
Перезвоните мне
Каталог товаровх
СТАНКИ НА СКЛАДЕ
Оборудование и станки в лизинг
Весь каталог товаров

Показать все

Как выбрать долбежный станок

13 ноября 2015

Выбор долбежного станка определяется по следующим критериям:

  • габаритные характеристики обрабатываемых деталей (главным образом – высота);
  • серийность производства (низкоскоростные долбежные станки пригодны для мелкосерийного производства);
  • глубина обработки (зависит от мощности агрегата);
  • время работы (ключевой параметр – опять-таки мощность);
  • требуемая функциональность (в зависимости от модели, детали могут обрабатываться не только будучи закрепленными на рабочем столе, но и, благодаря возможности поворота головы станка на значительный угол, установленными прямо на полу – как пример).

Долбежный станок ГД200

МАССОГАБАРИТНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СТАНКА

Портативные настольные станки обычно имеют малую мощность, время работы и способны справиться с обработкой деталей, высота которых не превышает 100 мм. Для серийных работ с габаритными деталями и заготовками они совершенно не подходят.

Жестко закрепленные на полу габаритные долбежные станки с чугунными станинами, напротив, пригодны для работ с габаритными деталями и заготовками – до 300 и более мм.

МОЩНОСТЬ СТАНКА

Мощность определяет как время, которое затрачивается на обработку одной заготовки, так и глубину обработки. Мощные стационарные агрегаты способны обеспечивать ход реза на глубину, почти равную толщине заготовки.

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ СТАНКА

Основной параметр, на основании которого производится выбор. Функциональность зависит от:

  • максимального угла поворота резцовой головки;
  • максимального угла наклона салазок у долбяка;
  • оснащения рабочего стола дополнительными поворотными поверхностями (благодаря им, подача детали может быть как продольной, так и круговой и поперечной).

В ряде моделей возможно использование расстояния между долбяком и рабочим столом по максимуму: при наличии функции долбления в «упор». Эта возможность позволяет обрабатывать габаритные детали, лишь незначительно меньшие по высоте, чем расстояние между столом и долбяком.

Функциональность станка определяется и приводом: гидравлическим или электрическим. Простые модели с механическим приводом в металлообработке используются чрезвычайно редко, поскольку не могут обеспечить сколь-нибудь достаточную глубину реза. А вот долбежный станок, оснащенный электроприводом, куда более функционален, да и точность обработки вполне достаточна.