«АСВ-СТП» (Станки. Технология. Производство)

Станки и оборудование для металло- и деревоообработки. Новые и б/у

(495) 64-606-84круглосуточно
Перезвоните мне
Каталог товаровх
СТАНКИ НА СКЛАДЕ
Оборудование и станки в лизинг
Весь каталог товаров

Показать все

Как правильно покупать станок

24 апреля 2013

При покупке как отечественных, так и импортных станков предпочтение следует отдавать известным изготовителям, опыт которых исчисляется многими десятилетиями. Не один конверсионный завод, какими бы возможностями он ни обладал, не может за 2-3 года довести до совершенства модель станка.

Чтобы уменьшить расход древесины, лучше обработать ее сразу с четырех сторон. Назначение строгального станка уже понятно из его названия. Промышленный фуговальный станок поможет выровнять у доски основание (так называемую "базу"), что уменьшит потери при дальнейшей обработке. Рейсмусовый станок задаст материалам одинаковую толщину и так далее.

Сравнивая цены различных станков, стоит говорить о суммарных расходах на их приобретение и эксплуатацию. Более надежные и обеспеченные хорошим сервисом, но соответственно более дорогие модели с учетом эксплуатационных расходов могут обойтись дешевле. С приобретением этого оборудования ручной труд уйдет в прошлое.

Главная проблема деревообработки – это сушка древесины. Для этого необходимо специальная сушильная камера.

Отечественные производители сушильного оборудования зачастую простаивают - у предпринимателей нет денег, а значит, нет и заказов.

Многие умельцы-кустари сами делают сушилки, не имея возможности купить настоящую. Однако существует огромная незаполненная ниша на рынке деревообработки - сушка древесины.

По требованиям ГОСТа сушить нужно всю древесину. Однако реально это не происходит. Любой профессиональный строитель знает, что не стоит выбрасывать деньги на дорогостоящую сушку, например, черепного бруска, идущего на стропила крыш. Сырость его не испортит. А любой брус, идущий на строительство стеновых панелей или домов, высушить просто невозможно. Для этого потребуются месяцы сушки в камерах или годы - в естественных условиях. При этом вряд ли удастся избежать растрескивания древесины.

Обязательной сушки требуют столярные изделия, которые предназначены для эксплуатации в теплых домашних условиях: наличники, плинтуса, двери, рамы и т.д. Их может "повести" от сырости.
Если древесина не высушена, то со временем она начинает чернеть, теряя свой товарный вид. Для лакирования такой лес уже не годен. Его можно только красить.