«АСВ-СТП» (Станки. Технология. Производство)

Станки и оборудование для металло- и деревоообработки. Новые и б/у

(495) 64-606-84круглосуточно
Перезвоните мне
Каталог товаровх
СТАНКИ НА СКЛАДЕ
Оборудование и станки в лизинг
Весь каталог товаров

Показать все

РОСНАНО разработала технологическую дорожную карту для обрабатывающей отрасли

14 апреля 2010

Российская корпорация нанотехнологий разработала проект дорожной карты "Использование нанотехнологий для создания высокоэффективного обрабатывающего инструмента".

Для подготовки документа была создана рабочая группа, куда вошли специалисты РОСНАНО и ОАО "ВНИИИнструмент".

Необходимость создания документа, описывающего текущее состояние и перспективы развития нанотехнологий для обрабатывающей промышленности, продиктована большим числом заявок на реализацию инвестиционных проектов в этой области.

К ним относится один из первых успешно реализуемых проектов – предприятие по производству твердосплавного инструмента с многослойным наноструктурированным покрытием "Новые инструментальные решения" в г. Рыбинске.

Результаты работы группы были представлены в ходе круглого стола с участием представителей организаций-разработчиков, производителей и потребителей инструмента: ММПП "Салют", НПО "Техномаш", ЗАО "ИТЦ Технополис", ОАО "Вымпел", ЗАО "Механика" и др.

В документе планируется учесть вопросы подготовки специалистов для инструментальной отрасли.
Также были уточнены оценки объемов рынка различных видов обрабатывающего инструмента, скорректированы прогнозы по импорту и доле инструмента, изготовленного с использованием нанотехнологий.

Общественное обсуждение дорожной карты "Использование нанотехнологий в производстве высокоэффективного обрабатывающего инструмента" пройдет 26 мая 2010 года в рамках выставки "Металлообработка-2010".