«АСВ-СТП» (Станки. Технология. Производство)

Станки и оборудование для металло- и деревоообработки. Новые и б/у

(495) 64-606-84круглосуточно
Перезвоните мне
Каталог товаровх
СТАНКИ НА СКЛАДЕ
Оборудование и станки в лизинг
Весь каталог товаров

Показать все

Опыт модернизации протяжных металлообрабатывающих станков

29 сентября 2010

В конце 80-ых годов прошлого столетия протяжные металлообрабатывающие станки выпускались на предприятиях, подведомственных министерству станкостроительной и инструментальной промышленности бывшего СССР. В связи с падением промышленного производства в середине и конце 90ых годов их выпуск практически прекратился, а ранее находящиеся в эксплуатации протяжные станки большей частью постигла та же участь, что и остальное технологическое оборудование, не относящееся к широко распространенному станочному парку.

В настоящее время спрос на использование протяжного металлообрабатывающего оборудования возрос, особенно, со стороны предприятий, занимающихся выпуском крупногабаритного строительного инструмента.

В качестве примера, рассмотрим ряд, на наш взгляд, значимых моментов, связанных с инженерной практикой восстановления электрооборудования протяжного горизонтального полуавтомата 7А545, изготовленного Минским станкостроительным заводом в 1989г и установленного на ООО «Скуратовском опытно-экспериментальном заводе» г.Тулы.

Как правило, состояние элементов гидропривода станка (привод гидронасоса, гидростанция, гидрораспределитель, рабочий ползун, вспомогательные салазки и т.д.) достаточно удовлетворительное и требует в основном тщательной ревизии. Что касается электрооборудования, то в большинстве случаев состояние абсолютно не работоспособное и требует значительных усилий на восстановление, направленных практически на 100%-ую замену элементов силовой схемы, управления и индикации.

Содержание восстановительных работ включает:

  • подбор и замену концевых бесконтактных выключателей, как на станке, так и в блоке настройки хода ползуна;
  • установку импульсного датчика скорости;
  • разработку системы управления на базе программируемого логического контроллера (PLC) и сопряжение со схемой электроавтоматики;
  • восстановление и уточнение полного алгоритма функционирования станка (обычно полный комплект эксплуатационной документации отсутствует);
  • разработку и отладку программного обеспечения;
  • проведение работ, связанных с введением необходимых блокировок, обеспечивающих безопасную эксплуатацию и техническое обслуживание станка;
  • во многих случаях, проведение полной замены проводного монтажа между станком и шкафом управления.

Как известно, ранее практиковалась централизованная система ввода оборудования в эксплуатацию и последующее гарантийное обслуживание, поэтому в объеме краткого руководства по эксплуатации практически отсутствует подробный алгоритм функционирования системы, реализованной на базе PLC Микро ДАТ, особенно, в плане обеспечения работы управляемого гидрораспределителя и системы смазки. Поэтому, исходя из описания работы станка в целом, была составлена модель функционирования с помощью пакета Simulink, с помощью которой было проведено:

  • составление полной блок-схемы функционирования устройства с событийным управлением моделью;
  • описание полученной функциональной схемы;
  • осуществление визуального контроля за поведением виртуального протяжного станка при обработке циклов;
  • редактирование блок-схемы в соответствии с требованиями полного функционирования с момента виртуального включения.


Необходимость такого подхода при разработке системы управления была вызвана следующими обстоятельствами:

  • наличие большого числа контролируемых сигналов от станка (до 35), находящихся во взаимосвязи с состоянием элементов гидросистемы, подвижных органов, блокировок безопасности, уровня и температуры рабочей жидкости;
  • многообразие условий, обуславливающих образование сигналов исходного и неисходного состояний системы;
  • необходимость обеспечения визуальной диагностики неисправностей и состояний элементов оборудования станка;
  • значительное количество управляемых элементов, находящихся на станке, комбинации состояний которых определяют выполнение циклограмм.

На основе описания и отредактированной функциональной схемы, полученных в результате моделирования в среде Simulink, были разработаны:

  • конфигурация системы управления;
  • принципиальная электрическая схема модулей системы (управления, индикации, диагностики);
  • алгоритм и управляющая программа;
- электрические схемы сопряжения с силовым электрооборудованием.

Ген.директор-гл.специалист ЗАО «НПП «АКИС» Клевцов А.В.