«АСВ-СТП» (Станки. Технология. Производство)

Станки и оборудование для металло- и деревоообработки. Новые и б/у

(495) 64-606-84круглосуточно
Перезвоните мне
Каталог товаровх
СТАНКИ НА СКЛАДЕ
Оборудование и станки в лизинг
Весь каталог товаров

Показать все

Суппорт токарного станка

24 апреля 2013

Суппорт предназначен для перемещения во время обработки режущего инструмента, закрепленного в резцедержателе. Он состоит из нижних салазок (продольного суппорта), которые перемещаются по направляющим станины с помощью рукоятки и обеспечивают перемещение резца вдоль заготовки. На нижних салазках по направляющим перемещаются поперечные салазки (поперечный суппорт), которые обеспечивают перемещение резца перпендикулярно оси вращения заготовки (детали). На поперечных салазках токарный станок имеет поворотную плиту, которая закрепляется гайкой.

По направляющим поворотной плиты перемещаются верхние салазки, которые вместе с плитой могут поворачиваться в горизонтальной плоскости относительно поперечных салазок и обеспечивать перемещение резца под углом к оси вращения заготовки (детали). Резцедержатель (резцовая головка) с болтами крепится к верхним салазкам с помощью рукоятки, которая перемещается по винту. Привод перемещения суппорта производится от ходового винта, от ходового вала, расположенного под ходовым винтом, или вручную. Включение автоматических подач производится также рукояткой.

Устройство поперечного суппорта следующее. По направляющим продольного суппорта ходовым винтом, оснащенным рукояткой, перемещаются салазки поперечного суппорта. Ходовой винт закреплен одним концом в продольном суппорте, а другим - связан с гайкой (состоящей из двух частей и клина), которая крепится к поперечным салазкам. Затягивая винт, раздвигают (клином) гайки, благодаря чему выбирается зазор между ходовым винтом и гайкой. Величину перемещения поперечного суппорта определяют по лимбу. К поперечному суппорту крепится (гайками) поворотная плита, вместе с которой поворачиваются верхние салазки и резцедержатель. На некоторых станках на поперечных салазках устанавливается задний резцедержатель для проточки канавок, отрезки и других работ, которые могут быть выполнены перемещением поперечного суппорта, а также кронштейн с щитком, защищающим рабочего от попадания стружки и смазочно-охлаждающей жидкости.

Устройство резцедержателя

В центрирующей расточке верхних салазок установлена коническая оправка с резьбовым концом. Обрабатывающие центры на конусе оправки имеют четырехстороннюю резцовую головку. При вращении рукоятки головка перемещается вниз по резьбе конической оправки и через шайбу, и упорный подшипник обеспечивает жесткую посадку резцовой головки на конической поверхности оправки. От поворота при закреплении резцовая головка удерживается шариком, который заклинивается между поверхностями, образованными пазом на основании конической оправки и отверстием в резцовой головке. При необходимости сменить позицию инструмента рукоятку поворачивают против часовой стрелки. При этом головка поворачивается и перемещается вверх по резьбе конической оправки, снимая усилие затяжки резцовой головки на конусе конической оправки. Одновременно головка поворачивает резцовую головку посредством тормозных колодок, фрикционно-связанных с поверхностью расточки головки и соединенных с резцовой головкой штифтами. При этом шарик, расположенный у основания конической оправки, не препятствует повороту резцовой головки, так как он утапливается в отверстие, сжимая пружину. Если в процессе работы рукоятка (в зажатом положении) стала останавливаться в неудобном положении, то, изменяя толщину шайбы, можно установить ее в удобное для рабочего положение.

Продольная подача суппорта от ходового винта производится включением разъемной гайки рукояткой. Разъемная гайка состоит из двух частей, которые перемещаются при повороте рукоятки. При этом диск посредством прорезей, расположенных эксцентрично, перемещает пальцы, в результате чего обе части гайки сдвигаются или раздвигаются. Если обе части гайки охватывают ходовой винт, то производится продольная подача (перемещение) суппорта; если они раздвинуты, то подача отключается.