«АСВ-СТП» (Станки. Технология. Производство)

Станки и оборудование для металло- и деревоообработки. Новые и б/у

(495) 64-606-84круглосуточно
Перезвоните мне
Каталог товаровх
СТАНКИ НА СКЛАДЕ
Оборудование и станки в лизинг
Весь каталог товаров

Показать все

Классификация металлорежущих станков

24 апреля 2013

Исходя из массы, станки по металлу принято подразделять на легкие (до 1 т), средние (до 10 т), тяжелые (свыше 10 т). Также тяжелые станки принято делить на крупные (до 30 т), тяжелые (до 100 т) и уникальные, более 100 т. По степени автоматизации принято различать станки, имеющие ручное управление, полуавтоматы и автоматы.

В станках с ручным управлением остановка и пуск станочного оборудования, переключение скоростей, загрузка и разгрузка обработанных деталей производит рабочий.

Станок полуавтомат функционирует по автоматическому циклу. Однако, для повторения цикла требуется вмешательство рабочего. Работник вручную устанавливает на станок заготовку и снимает обработанную деталь, только после этого включает станок для повторения цикла.

На станке автомате все вспомогательные и рабочие движения, которые необходимы для выполнения цикла технологической операции, производится без участия рабочего. В обязанности работника входит наблюдение и контроль, а при необходимости налаживание станка.

Он производит регулировку для восстановления достигнутых при первоначальной наладке точности взаимного расположения инструмента и заготовки, а также качества обрабатываемой детали.

По расположению шпинделя станки также делят на горизонтальные, вертикальные и наклонные. А по степени концентрации операций станки принято подразделять на одно- и многопозиционные. Концентрация операции означает, что станок может одновременно обрабатывать заготовки многими инструментами.
Например, на однопозиционных многоинструментальных станочных оборудованиях несколько режущих инструментов, которые одновременно обрабатывают различные поверхности одной заготовки. Что касается многопозиционных, то на них одновременно производится обработка двух и более заготовок. К комбинированным станкам относят токарно-шлифовальные, строгально-фрезерные и т.д.