Как выбирать токарные станки по металлу

13 ноября 2015

Токарные станки в целом – это относительно «старое» подразделение металлорежущих станков, история их развития насчитывает уже много веков. Все виды токарных станков имеют одну общую особенность: они предназначены для обработки заготовок, представляющих собой тела вращения при помощи резания и/или точения.

Читать далее →

Ленточнопильные станки и их виды

13 ноября 2015

Статья посвящена ленточнопильным станкам, их разновидностям, их преимуществам и другой информации по ним.

Ленточнопильные станки по металлу.

Ленточнопильный станок по металлу применяется для резки профиля, сечение и диаметр которого могут быть самыми разными. Оборудование работает по методу пиления и позволяет сделать заготовки металлического профиля с различными заданными параметрами.

Читать далее →

О классификации основных типов станков для фрезерования

13 ноября 2015

Фрезерные станки могут использоваться для изготовления изделий из металла либо дерева при помощи особого инструмента - фрезы. Фреза, находящаяся в шпинделе станка, вращается, в то время как заготовка, укрепленная на столе двигается прямолинейно (реже криволинейно). Таким образом можно получать широчайший спектр самых разнообразных изделий из металла либо дерева.

Разновидностей фрезерных станков существует достаточно много, различаются они по особенностям конструкции, хотя основные принципы работы являются общими для них всех.

Читать далее →

О сверлильных станках

13 ноября 2015

дним из самых известных типов станков, с которым сталкивался практически любой человек является именно магнитно сверлильный станок. Это связано с тем, что в обычном исполнении такой станок стоит не дороже хорошей дрели, они часто используются в домашних условиях, в гаражах, на дачах и т. д. Тем более, что за последние 30-40 лет конструкция таких станков практически не изменилась, если не считать применения новых материалов и соответственно большую компактность.

Читать далее →

Станки-профилегибы и их разновидности

13 ноября 2015

При изготовлении различных изделий из труб, арматуры или профиля часто требуется придать изгиб под различными углами. Ранее эта работа выполнялась обыно вручную, но ручная работа отличается невысокой производительностью и достаточно большим процентом брака. Поэтому в настоящее время оптимальным решением для выполнения таких работ будет покупка профилегиба – устройства, которое позволяет быстро и качественно придать арматуре, профилю либо трубе нужную кривизну, либо изгиб.

Читать далее →

Особенности токарно-винторезных станков по металлу

13 ноября 2015

Несмотря на то, что токарные станки разделяются на десяток видов (по количеству дополнительных, помимо резания, «умений») конструктивно они весьма схожи. Характерная для токарных станков любого типа конструкция в случае с токарно винторезным станком несколько видоизменена.

Так, в подвижной части задней бабки имеется место для размещения свёрел или иных видов оснастки для обработки внутренних поверхностей отверстий в заготовке. Да и в целом количество вариантов оснастки у этого вида токарных станков существенно больше, чем у остальных – разнообразием видов работ и объясняется универсальность винторезного станка.

Читать далее →

Как выбрать долбежный станок

13 ноября 2015

Выбор долбежного станка определяется по следующим критериям:

  • габаритные характеристики обрабатываемых деталей (главным образом – высота);
  • серийность производства (низкоскоростные долбежные станки пригодны для мелкосерийного производства);
  • глубина обработки (зависит от мощности агрегата);
  • время работы (ключевой параметр – опять-таки мощность);
  • требуемая функциональность (в зависимости от модели, детали могут обрабатываться не только будучи закрепленными на рабочем столе, но и, благодаря возможности поворота головы станка на значительный угол, установленными прямо на полу – как пример).

Читать далее →

Гильотины для резки металла: преимущества и особенности

13 ноября 2015

Современные гильотины — это специальные станки, применяемые для резки и раскроя листового металла. Некоторые установки способны обрабатывать не только металлические листы, но и металлопрокат круглого или квадратного сечения.

К особенностям резки листового металла посредством гильотины (гильотинных ножниц) следует отнести:

  • высокую точность среза, исключающего появление вмятин и зазубрин;
  • возможность резки листов с полимерным покрытием (окраской) без повреждения последних;
  • выполнение как единичных заказов, так и массового производства;
  • возможность резки листового проката в поперечном и продольном направлениях.

Читать далее →

Координатно-расточные станки

24 апреля 2013

Координатно-расточные станки предназначены для обработки отверстий с высокой точностью взаимного расположения относительно базовых поверхностей в корпусных деталях, кондукторных плитах, штампах в единичном и мелкосерийном производстве.

На станках этого типа выполняют практически все операции, характерные для расточных станков. Ко всему прочему, на координатно-расточных станках можно еще и производить разметочные операции.
Для точного измерения координатных перемещений станки снабжены различными индуктивными, механическими, оптико-механическими и электронными устройствами отсчета, которые позволяют измерять перемещения подвижных узлов с высокой точностью.

Читать далее →

Подготовка шлифовального станка к работе

24 апреля 2013

Подготовка станка к работе во многом зависит от применяемого метода шлифования: напроход или врезного.
При шлифовании напроход продольная подача достигается путем поворота оси ведущего круга на некоторый угол.

Окружная скорость ведущего круга разделяется на две составляющие: скорость вращения детали (круговую) и продольную — подачи.

Чтобы обеспечить линейный контакт ведущего круга с цилиндрической поверхностью детали, ему в процессе правки придают форму гиперболоида.

Читать далее →